kostin 1

Клим Костин провел первый матч в НХЛ с ноября 2019 года и помог "Сент-Луису" обыграть "Миннесоту". Также голом у "Блюз" отметился Иван Барбашев. Передача Валерия Ничушкина помогла "Колорадо" взять верх над "Лос-Анджелесом". Дмитрий Куликов набрал второе очко за "Эдмонтон". А вратарь "Шаркс" Алексей Мельничук пропустил шесть шайб от "Сан-Хосе". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в НХЛ 12 мая.

"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 4:0
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 12:44, 0 очков, 6 хитов
Костин провел первый матч в сезоне и вышел на лед в НХЛ впервые с ноября 2019-го. Он приехал в Сент-Луис после завоевания Кубка Гагарина с "Авангардом" и намерен помочь "Блюз" добиться успеха в борьбе за Кубок Стэнли. Сегодня Клим сыграл достойно, просто и стал лидером команды с шестью силовыми приемами. Его партнерами по тройке были Роберт Томас и Майк Хоффман.
"Он сыграл хорошо, - сказал тренер Крэйг Беруби. - Он действовал просто, но доставлял шайбу глубоко в чужую зону. Он толкался, хорошо катался, так что в целом мне его игра понравилась".
Костин стал 52-м российским игроком, вышедшим на лед в НХЛ в этом сезоне. Это новый рекорд в эпоху действия потолка зарплат.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:48, 1 (1+0), плюс-2, 2 броска, 2 хита
Барбашев второй матч подряд сыграл в первой тройке с Райаном О'Райли и Давидом Перроном, в середине первого периода открыв счет в матче и забив ставший победным гол. Это первый гол Ивана за 10 матчей и пятый в сезоне. Интересно, останется ли он в топ-звене "Блюз" и в плей-офф, где они сыграют с "Вегасом" или, что наиболее вероятно, с "Колорадо"

СТЛ-МИН: Барбашев добивает шайбу с острого угла

Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 19:13, 0 очков, минус-1, 5 бросков
С пятью бросками Капризов стал самым активным игроком "Уайлд". Его тройка переиграла соперника в полных составах по голевым моментам со счетом 6-0, однако воплотить преимущество в голы не смогла. Да и четыре потери Капризова не красят. В четверг команды сыграют снова, и Кириллу могут предоставить отдых. Потому что теперь "Уайлд" никуда с третьего места не денутся.
Примечание:Владимир Тарасенко не попал в состав "Блюз". Он не играл с 3 мая из-за травмы, хотя накануне занимался на льду.
"Колорадо Эвеланш" - "Лос-Анджелес Кингз" - 6:0
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 15:05, 1 (0+1), плюс-2, 1 блок
"Колорадо" не оставил от соперника камня на камне, и Ничушкин приложил к этому разгрому руку. В середине второго периода он ассистировал шестому голу в матче, который забил Джей-Ти Комфер. "Эвеланш" остается провести еще одну встречу против "Кингз", в случае победы в которой "Колорадо" выиграет Президентский кубок. Для Ничушкина очко стало вторым за 14 матчей.
"Монреаль Канадиенс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:4 ОТ
Дмитрий Куликов, з ("Эдмонтон"): 18:18, 1 (0+1), 2 хита, 1 блок
Куликов принял участие в голе Алекса Чейссона в первом периоде, отметившись своей второй передачей в девяти матчах за "Ойлерз". Очки в этом сезоне приходят к Дмитрию редко (0+4=4 в 47 играх), но и задачи у него в основном направлены на разрушение.
Александр Романов, з ("Монреаль"): 17:33, 0 очков, плюс-2
Романов сыграл крепко, выиграв личный матч со счетом 2:1. Это был его последний матч в регулярном сезоне, который он закончил с 6 (1+5) очками. Правда, в последних 36 играх чемпионата новичок отметился всего одним очком за передачу. Теперь ждем от него надежной игры в серии первого раунда плей-офф против "Виннипега".
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
"Оттава Сенаторз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:3 ОТ
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 13:27, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит
"Оттава" провела последний матч чемпионата, а Анисимов вышел на лед впервые с 8 апреля и отметился передачей, возможно, в своем последнем матче в НХЛ. Всего в лиге Анисимов провел 771 игру, в которой набрал 376 (180+196) очков. У 32-летнего форварда завершается контракт и не факт, что он сможет найти себе команду в Северной Америке.
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 12:39, 0 очков, минус-1, 3 хита
Дадонов закончил сезон со скромными 20 (13+7) очками, причем всего одно из них было набрано в большинстве. Остается надеяться, что межсезонье поможет Евгению перезагрузиться и показать себя с той стороны, с которой мы его знаем.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 21:35, 0 очков, плюс-1, 3 броска, 3 хита, 3 блока
Зуб завершил свой первый сезон в НХЛ на высокой ноте и помог команде переиграть чемпиона дивизиона. Теперь он отправится на чемпионат мира помогать сборной России. В 46 матчах Зуб набрал 14 (3+11) очков при полезности плюс-3 (второе место в команде среди игроков с 20+ матчами).
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 24:27, 2 (1+1), плюс-1, 2 броска, 4 блока
Зайцев отметил окончание сезона шикарной шайбой в конце первого периода, заброшенной броском в касание от синей линии в верхний угол, а также передачей в меньшинстве. Забавно, что Никита дважды в этом сезоне набрал по два очка за игру: в первом и последнем матчах (оба против "Торонто"). Всего в 55 играх на его счету 17 (4+13) очков.

ОТТ-ТОР: Зайцев забивает первый гол в матче

Илья Михеев, н ("Торонто"): 12:25, 0 очков, 1 бросок
Провел рабочий матч, в том числе больше трех минут сыграв в меньшинстве и заработав на себе одно удаление. В последних 11 встречах на счету Михеева одна передача. "Мэйпл Лифс" осталось провести еще один матч в регулярке перед тем, как в первом раунде плей-офф сыграть с "Монреалем".
"Сан-Хосе Шаркс" - "Вегас Голден Найтс" - 0:6
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 21:06, 0 очков, минус-2, 2 броска, 2 хита, 1 блок
В последней игре сезона "Шаркс" попали под набравший ход "Вегас", который все еще сохраняет шансы на Президентский кубок. Накануне стало известно, что Кныжов не поможет сборной России на чемпионате мира, потому что ему потребуется операция.
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 14:31, 0 очков, минус-2, 1 бросок
А вот Барабанов на чемпионате мира сыграет. Конец сезона он отметил подписанием годичного контракта с "Шаркс", который заработал 7 (3+4) очками в девяти играх за новую команду после обмена из "Торонто".
Иван Чехович, н ("Сан-Хосе"): 9:29, 0 очков, минус-2
Четвертый матч Чеховича в НХЛ получился примерно таким же, как предыдущие. 22-летний форвард играл в четвертом звене и не нанес ни одного броска в створ.
Алексей Мельничук, в ("Сан-Хосе"): 60:00, 38/44 сэйвов, SV% = 86,4%
Мельничук вышел в старте второй раз на неделе и снова пропустил многовато. Однако слишком силен сегодня был соперник.
"Мы были совсем не хороши, и я не виню Мельничука за эту игру", - сказал тренер "Шаркс" Боб Бьюгнер.
В следующем сезоне у Алексея еще будет шанс проявить себя.